शादी डॉट कॉम पर फर्जी प्रोफाइल बनाकर युवती से 15 लाख 72 हजार रुपए की ऑनलाइन ठगी…खुद को यूनाइटेड किंगडम का निवासी बताकर युवती से शादी और घर बसाने की कही बात …

राजनांदगांव// राजनांदगांव जिले के डोंगरगांव थाना क्षेत्र में शादी डॉट कॉम पर फर्जी प्रोफाइल बनाकर एक युवती से 15 लाख 72 हजार रुपए की ऑनलाइन ठगी का मामला सामने आया। रिपोर्ट के अनुसार, आरोपी ने खुद को यूनाइटेड किंगडम का निवासी बताकर युवती से शादी और घर बसाने की बात कही। उसने विदेशी मुद्रा को भारतीय मुद्रा में बदलवाने के बहाने इमोशनल ब्लैकमेल कर युवती से विभिन्न बैंक खातों में रकम जमा करवाई।
मामले की जानकारी मिलते ही अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राहुल देव शर्मा ने थाना प्रभारी उपेंद्र शाह और साइबर प्रभारी विनय पमार को जांच की जिम्मेदारी सौंपी। साइबर सेल की मदद से आरोपी के दिल्ली के तिलक नगर में छिपे होने की जानकारी मिली।

नाइजीरियाई नागरिक जॉनसन सैमुअल
पुलिस ने रेड कार्रवाई करते हुए 12 दिसंबर को आरोपी नाइजीरियाई नागरिक जॉनसन सैमुअल को गिरफ्तार किया। उसे तीस हजारी कोर्ट, नई दिल्ली में पेश कर ट्रांजिट रिमांड पर राजनांदगांव लाया गया।
पूछताछ में आरोपी ने बताया कि वह अपनी भारतीय महिला सहयोगी के साथ मिलकर ठगी करता था। महिला सहयोगी उसे फर्जी बैंक खाते और सिम कार्ड उपलब्ध कराती थी। आरोपी के पास से ठगी में इस्तेमाल किए गए एक लैपटॉप, चार एंड्रॉइड मोबाइल और पासपोर्ट जब्त किए गए।
अवैध रूप से दिल्ली में रह रहा था
जांच में पता चला कि उसका वीजा और पासपोर्ट 2022 में ही समाप्त हो चुका था, फिर भी वह अवैध रूप से दिल्ली में रह रहा था। आरोपी ने कई महिलाओं को ठगी का शिकार बनाया और ठगी की रकम नाइजीरिया ट्रांसफर की।
खंगाले जा रहे आपराधिक रिकॉर्ड
आरोपी का आपराधिक रिकॉर्ड खंगाला जा रहा है। उसने खुलासा किया कि वह नाइजीरिया में अपने चार बच्चों (तीन लड़कियां और एक लड़का) का पालन-पोषण कर रहा है। उसकी पत्नी का निधन हो चुका है।