फर्जी ट्रेडिंग ऐप के जरिए 7.35 लाख की ठगी:सरगुजा के व्यापारी ने इंस्टाग्राम से डाउनलोड किया था ऐप, नागपुर से 3 आरोपी गिरफ्तार

सरगुजा// सरगुजा जिले के एक व्यापारी को इंस्टाग्राम के माध्यम से फर्जी ट्रेडिंग ऐप डाउनलोड कराकर 7.35 लाख रुपए की ठगी की गई है। जब व्यापारी पैसे निकालना चाहा, तो पैसे निकले नहीं। मामले की शिकायत के बाद कोतवाली पुलिस ने महाराष्ट्र से ठगी के 3 आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
जानकारी के मुताबिक, अंबिकापुर के गुरूद्वारा वार्ड निवासी व्यवसायी गुरभेज सिंह छाबड़ा (45) ने 15 दिसंबर 2023 को इंस्टाग्राम के माध्यम से ट्रेडिंग ग्रुप गोल्डन सच्स एक्वॉलिटी एसेट्स मैनेजमेंट 356 में ज्वाइन किया था। उस ग्रुप से जुड़े लोगों ने उन्हें प्रलोभन देकर फर्जी ट्रेडिंग ऐप के बारे में बताते हुए जीएसआईएन ट्रेडिंग फर्जी ऐप को डाउनलोड कराया।
अलग-अलग खातों में जमा कराए पैसे
आरोपियों ने प्रलोभन देकर फर्जी ऐप के कस्टमर सर्विस सेंटर द्वारा अलग-अलग बैंक के खाता नंबर देकर 7 लाख 35 हजार रुपए जमा कराया गया। 10 से 23 जनवरी 2024 तक आरोपियों ने गुरभेज सिंह छाबड़ा को प्रलोभन देने 10,049 रुपये ट्रांसफर करने दिया। फिर 7 फरवरी से 17 फरवरी तक पैसे निकालने का प्रयास किया, तो ऐप से परमिशन नहीं मिला।
ग्रुप से हटाया, दर्ज कराया केस
व्यापारी ने ग्रुप में पैसे नहीं निकलने के बात लिखी, तो उसे 15 फरवरी को ग्रुप से हटा दिया गया। जब उसे ठगी का एहसास हुआ, तो उसने 19 फरवरी 2024 को थाने में शिकायत दर्ज कराई।
नागपुर में मिला लोकेशन, तीन आरोपी पकड़ाए
एडिशनल एसपी अमोलक सिंह ने बताया कि मोबाइल लोकेशन के आधार पर सायबर सेल और कोतवाली पुलिस ने महाराष्ट्र के नागपुर से आरोपी स्वप्निल चिचगरे (25), राहुल सरोज (25) और प्रचीत कुमार येंडे (33) को गिरफ्तार किया है। सभी आरोपियों को न्यायालय में पेश कर जेल भेज दिया गया है।
देशभर में ठगी, अन्य की होगी गिरफ्तारी
उन्होंने बताया कि, इस ग्रुप में कई लोग शामिल हैं। यह बड़ा ग्रुप है और इसने देशभर में ठगी की है। इस मामले में अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी की जाएगी।