रायपुर : डीएमएफ योजना से किसानों को मिली आधुनिक खेती की सौगात

डीएमएफ योजना से किसानों को मिली आधुनिक खेती की सौगात
  • दंतेवाड़ा के 24 किसानों को वितरित किए गए पावर टिलर, खेती होगी आसान और कम खर्चीली

रायपुर (CITY HOT NEWS)//

दंतेवाड़ा के 24 किसानों को वितरित किए गए पावर टिलर, खेती होगी आसान और कम खर्चीली

डीएमएफ (जिला खनिज संस्थान न्यास) योजना के तहत खनन-प्रभावित क्षेत्रों में किसानों को आधुनिक खेती, बेहतर सिंचाई और फसल भंडारण की सौगात मिल रही है। कृषि को उच्च प्राथमिकता  वाले क्षेत्रों में शामिल कर कृषि अधोसंरचना और आजीविका को नई मजबूती दी जा रही है।

         मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में किसानों को आधुनिक कृषि तकनीकों से जोड़ने और उनकी आय बढ़ाने के लिए विभिन्न योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन किया जा रहा है। इसी कड़ी में जिला खनिज संस्थान न्यास (डीएमएफ) योजना के तहत दंतेवाड़ा जिले के गीदम विकासखंड के 24 किसानों को पावर टिलर वितरित किए गए।

आधुनिक खेती को मिलेगा बढ़ावा

               पावर टिलर वितरण कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष श्री नंदलाल मुड़ामी ने किसानों को पावर टिलर की चाबी सौंपते हुए कहा कि आधुनिक कृषि यंत्रों के उपयोग से खेती आसान होगी, लागत कम आएगी, समय की बचत होगी और किसानों की आय बढ़ाने में मदद मिलेगी। उन्होंने किसानों से कृषि यंत्रों का बेहतर उपयोग कर आधुनिक खेती अपनाने की अपील की।

छोटे और मध्यम किसानों के लिए उपयोगी मशीन

               पावर टिलर एक बहुउपयोगी कृषि यंत्र है। इसका उपयोग खेत की जुताई, मिट्टी की गुड़ाई, मेड़ बनाने, बुवाई, खरपतवार नियंत्रण तथा अन्य कृषि कार्यों में किया जा सकता है। यह विशेष रूप से छोटे और मध्यम किसानों के लिए काफी उपयोगी है, जिससे कम समय और कम श्रम में खेती के कार्य पूरे किए जा सकते हैं।

उत्पादन और आय में होगी बढ़ोतरी

             कृषि विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पावर टिलर के उपयोग से खेती की लागत कम होगी, श्रम की बचत होगी तथा कृषि उत्पादन और उत्पादकता में वृद्धि होगी। इससे किसानों की आय बढ़ाने में भी मदद मिलेगी।
कार्यक्रम में जिला कृषि सभापति अध्यक्ष श्रीमती ममता मंडावी, जिला कृषि सभापति सदस्य श्रीमती किलेश्वरी नागेश, जनपद पंचायत अध्यक्षा श्रीमती शकुंतला भास्कर, जनपद उपाध्यक्ष श्री दिनेश कौशल, जनपद कृषि सभापति श्री मुन्ना राम कश्यप सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

             इस अवसर पर उप संचालक कृषि श्री सूरज पंसारी, सहायक संचालक कृषि श्री धीरज बघेल, वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारी श्री किसान नेताम, वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारी (गीदम) श्री अशोक कुमार नेताम सहित कृषि विभाग के अधिकारी और ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी भी मौजूद रहे।

Chhattisgarh